Бесплатный выезд мастера по Москве и Подмосковью

Ежедневно с 9 до 21
Все статьи

Виды автомобильных ключей

Виды автомобильных ключей

Ключи без электроники

Самый простой тип ключей – это металлические с пластиковой накладкой. С их помощью можно открыть механический замок, не оснащённый иммобилайзером и не имеющий внутри электронной платы. Из-за несовершенства такой схемы владельцы некоторых отечественных машин сталкиваются с необходимостью носить с собой сразу два ключа – один от дверей и багажника, второй для замка зажигания. Ещё часть моделей требует наличия целых трёх ключей, предназначенных для багажника, дверей и замка зажигания соответственно. Потеря даже одного из них может стать существенной проблемой.

Основной защитой механического ключа является сложность его формы. Если он попадёт в руки злоумышленников, то им не составит труда изготовить дубликат. Действенной мерой предотвращения угона для машин с таким ключом является установка сигнализации.

Чип-ключи

Ключи этого вида содержат в себе чип, передающий с помощью радиочастотного модуля определённый сигнал. Электроника автомобиля считывает этот код и предоставляет (или запрещает) доступ в салон и к основным системам. Ранние вариации чип-ключей передавали сигнал при нажатии на кнопку, как в случае с брелоком сигнализации, однако сейчас гораздо популярнее другие – передающие необходимый код автоматически. Радиус действия радиочастотного модуля ограничен несколькими сантиметрами, поэтому злоумышленникам сложно перехватить сигнал и подделать ключ.

Современные чип-ключи, изготовленные по системе Crypto, имеют встроенные таблицы шифрования, позволяющие генерировать сигнал заново при каждом использовании. Электронный блок управления сверяется со своей копией таблиц и принимает или отклоняет полученный сигнал. Эта схема надёжно защищает автомобиль от угона, так как даже если чип и его сигнал будут скопированы преступником, то использованный единожды код будет для бортового компьютера уже устаревшим.

В головке ключа зажигания на сегодняшний день также может размещаться плата управления центральным замком. Такая конструкция даёт возможность открывать двери или багажник авто нажатием одной кнопки.

Смарт-ключи

Смарт-карта – сравнительно новая технология, но она уже приобрела популярность среди производителей иномарок. В машинах, предусматривающих использование смарт-ключа, отсутствует замок зажигания в привычном виде. Он заменён кнопкой Start, запускающей двигатель.

Чтобы попасть в салон авто и полноценно использовать все его системы, необходимо иметь при себе «умный ключ» - устройство, передающее в бортовой компьютер машины зашифрованный код. От чип-ключа смарт-карта отличается:

  • увеличенным до нескольких метров радиусом действия
  • отсутствием необходимости доставать ключ из кармана – при приближении владельца автомобиль разблокирует двери и отключит иммобилайзер автоматически. Однако в некоторых моделях авто смарт-карту всё-таки необходимо вставить в специальный слот на приборной доске
  • более высокой сложностью подделки. Вшитый код индивидуален для каждой пары автомобиль-ключ, и изготовление копии последнего без обращения к дилеру или невозможно, или потребует больших затрат
  • формой – смарт-ключ может представлять собой компактный брелок, который удобно носить с собой.

На случай выхода из строя основной электроники смарт-карта может иметь встроенный чип-ключ, которым можно будет открыть двери авто, не прибегая к аварийному вскрытию, однако наличие такого «атавизма» сильно снижает безопасность.

Выкидной и фиксированный механический ключ

При выборе между фиксированным и выкидным ключом большинство автовладельцев выбирают последний, так как он удобнее по многим признакам. Спрятанное в корпус лезвие никогда не прорвёт одежду и не оставит следов на вещах, лежащих в кармане, кроме того, в сложенном виде ключу требуется меньше места. Также в его корпус можно поместить сразу несколько плат, например, управляющих сигнализацией и иммобилайзером, что также освобождает место в карманах и позволяет избежать утомительного поиска дополнительных ключей и брелоков при открытии машины.

Вся информация об услуге и стоимости здесь.

Наши преимущества

Работаем при вас.

Работаем при вас.
Мастер прокомментирует весь процесс

С нами сотрудничают автосервисы

С нами сотрудничают автосервисы

Выезд мастера

Выезд мастера – бесплатно!

Более 10 техцентров в разных точках Москвы

Более 10 техцентров в разных точках Москвы

Новейшее оборудование и программное обеспечение

Новейшее оборудование и программное обеспечение

Работаем с любыми марками автомобилей

Работаем с любыми марками автомобилей

Выезд возможен в день обращения

Выезд возможен в день обращения

Звонок

Просто позвоните нам!

Или закажите обратный звонок

Узнайте стоимость наших услуг

Выберите услугу:
Узнайте стоимость:
Не нашли ответ на свой вопрос?

Получить бесплатную консультацию и заказать услугу можно по телефонам:

Получить консультацию бесплатно!

Это абсолютно бесплатно и ни к чему вас не обязывает!