Бесплатный выезд мастера по Москве и Подмосковью

Ежедневно с 9 до 21
Все статьи

Почему может гореть индикатор SRS Airbag

Почему может гореть индикатор SRS Airbag

Владельцы автомобилей, оснащённых системой подушек безопасности, сталкиваются с сигналами лампочки SRS каждый день. Она автоматически загорается сразу после включения зажигания, так как электроника проверяет, в порядке ли каждый элемент системы безопасности. Если результаты теста удовлетворительные, индикатор погаснет сам, перед этим мигнув 6 раз.

Если при тесте была выявлена неполадка, данные о ней заносятся в блок управления SRS. Через несколько секунд после первичной проверки производится повторная и, если неисправности были устранены за этот период, информация о них стирается.

Однако если обнаруженные ошибки были критичными или не были исправлены, индикатор SRS/Airbag продолжит гореть, а данные о неполадках останутся в памяти блока управления. Игнорировать этот сигнал – значит подвергать опасности и себя, и пассажиров.

О каких неисправностях может предупреждать горящий индикатор?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, как устроена система безопасности в конкретном автомобиле. Стандартным набором элементов являются: датчики удара в количестве от одного до десяти и более штук, подушки безопасности в сложенном виде, пиропатроны, преднатяжители ремней, управляющий модуль и проводка.

К сожалению, сходу определить характер сбоя сложно. Для того, чтобы узнать причину, по которой тест системы не был успешно завершён, необходимо узнать код ошибки, обнаруженной электроникой, а затем исправить неполадку вручную или обратиться к специалистам для ремонта. Получить код ошибки можно с помощью диагностического оборудования.

Наиболее часто лампочка SRS Airbag горит из-за:

  • Неаккуратного ремонта салона, замены двери, стеклоподъёмника или элементов приборной панели при работающем аккумуляторе. В таком случае в блок управления системой безопасности будет внесена информация об ошибке.
  • Повреждения проводки при обновлении салона, а также во время ремонта. В этом случае поломку можно обнаружить, проверив, где перетёрлись или оказались пережаты провода, относящиеся к SRS. Отличить их нетрудно, так как они имеют ярко-жёлтый цвет.
  • Непристёгнутого ремня. В этом случае достаточно просто пристегнуться – предупреждающий сигнал погаснет.
  • Необнулённой памяти системы после ремонта. Если автомобиль ранее уже попал в аварию и подушки безопасности сработали, то информация об этом записывается в память оборудования. После замены подушек на новые необходимо стереть данные о срабатывании старых из блока управления Airbag.
  • Отсутствия сигнала от датчиков удара или из-за их поломки. Если проводка, ведущая к датчикам, не повреждена, то потребуется ремонт или замена их самих.
  • Отсутствия предохранителей или неплотного прилегания клемм.
  • Слишком высокого сопротивления в системе.
  • Истёкшего срока пригодности подушек безопасности. Как правило, он длится 7-10 лет и отслеживается системой.
  • Попадания воды на элементы системы – например, при мойке.
  • Неисправности аккумулятора. Так как большинство систем безопасности используют для активации пиропатронов при ДТП электрический сигнал, потребляющий мощность аккумулятора, для корректной работы SRS последний должен быть в порядке.

Почему диагностическое оборудование сообщает об ошибке, но лампочка SRS не горит?

Возможно, она была специально отключена предыдущим владельцем машины. Если он самостоятельно вмешивался в систему SRS/Airbag, вполне вероятно, что система безопасности не сработает при аварии. В случае, когда есть основания полагать, что лампочку отключили специально, необходимо проверить, что именно было выведено из строя – только индикация или система в целом.

Также может быть повреждён сам индикатор. Если после включения зажигания он не зажёгся автоматически, необходимо проверить проводку.

Если в системе безопасности обнаружилась неполадка, ездить на машине становится небезопасно. Лучшим решением станет как можно быстрее обратиться к профессионалам для диагностики проблемы и её устранения.

Вся информация об услуге и стоимости здесь.

Наши преимущества

Работаем при вас.

Работаем при вас.
Мастер прокомментирует весь процесс

С нами сотрудничают автосервисы

С нами сотрудничают автосервисы

Выезд мастера

Выезд мастера – бесплатно!

Более 10 техцентров в разных точках Москвы

Более 10 техцентров в разных точках Москвы

Новейшее оборудование и программное обеспечение

Новейшее оборудование и программное обеспечение

Работаем с любыми марками автомобилей

Работаем с любыми марками автомобилей

Выезд возможен в день обращения

Выезд возможен в день обращения

Звонок

Просто позвоните нам!

Или закажите обратный звонок

Узнайте стоимость наших услуг

Выберите услугу:
Узнайте стоимость:
Не нашли ответ на свой вопрос?

Получить бесплатную консультацию и заказать услугу можно по телефонам:

Получить консультацию бесплатно!

Это абсолютно бесплатно и ни к чему вас не обязывает!