Бесплатный выезд мастера по Москве и Подмосковью

Ежедневно с 9 до 21
Все статьи

Как проверить работоспособность системы SRS Airbag

Как проверить работоспособность системы SRS Airbag

Ситуация, при которой покупаемый автомобиль практически идеально выглядит снаружи, но на деле находится на грани поломки, не нова для российского рынка. Именно поэтому имеет смысл не доверять словам продавца о пробеге или состоянии машины, если они не подтверждаются соответствующими документами - например, сервисной книжкой.

По предъявленным бумагам можно отследить год выпуска авто, наличие аварий и последующих серьёзных ремонтов, замену некоторых систем. Однако проверить состояние системы безопасности лучше самостоятельно, особенно если, по словам владельца, машина не была в ДТП, и записей, касающихся SRS Airbag, в сервисной книжке нет.

Что можно определить визуально?

В России достаточно популярна такая процедура, как искусственное отключение лампочки SRS. Поэтому первым шагом должна стать проверка работоспособности этого индикатора.

Заведите автомобиль или попросите владельца сделать это. Проследите, загорелась ли лампочка Airbag. В норме она должна включиться и гореть в течение нескольких секунд, пока электроника проверяет состояние системы безопасности. Если все компоненты в порядке, индикатор погаснет, мигнув 6 раз.

Если есть возможность и опыт, подключитесь к блоку управления SRS и проверьте, если в нём записи об обнаруженных неисправностях. Иногда система SRS успешно завершает проверку, если обнаруженные при включении зажигания ошибки незначительны, однако о них всё равно будет полезно узнать.

Если лампочка SRS/Airbag не зажглась после включения зажигания, это тревожный признак. Он может свидетельствовать как о неисправности лампочки, так и о наличии серьёзных ошибок в работе системы. Также предыдущий владелец мог отключить индикатор искусственно.

Проверьте, подаётся ли питание на лампочку от аккумулятора автомобиля. Если проводка нарушена и питание не поступает, то определить, если ли неисправности в системе безопасности, можно только с помощью диагностического оборудования или проверив каждый элемент вручную.

Если лампочка не погасла через некоторое время после включения зажигания или продолжает мигать, значит, в системе обнаружена уязвимость. Проверьте, пристёгнут ли тот, кто сидит за рулём, и нет ли на соседних сидениях тяжёлых предметов, которые электроника могла определить как пассажиров. Если ремни на месте, то неполадка, скорее всего, связана с датчиками удара, проводкой или блоком управления. Также проблема может быть в самих подушках безопасности.

Что можно проверить дополнительно?

Если есть возможность добраться до блока управления и проверить вручную остальные компоненты системы SRS, то начать следует с лампочки на приборной панели.

Проверьте, не заменен ли индикатор на эмулятор из обычного светодиода, а также в порядке ли проводка. По возможности проведите полноценную диагностику системы и убедитесь, что сигнал, который должен выводиться на лампочку SRS Airbag, не выводится на соседние.

Убедитесь, что подушки безопасности на месте и не заменены резисторами, имитирующими нужный системе для штатной работы сигнал. Блок управления должен не содержать записей о срабатывании подушек, и в нём должны отображаться все установленные в машине датчики удара.

Проверьте, не истёк ли срок пригодности подушек, а также их состояние. Нелишним будет и осмотреть пиропатроны. Если подушки выглядят уже использованными, то они не сработают в случае аварии и нуждаются в замене.

На что нужно обратить внимание

Уточните у владельца автомобиля, попадал ли он в аварии, проводилась ли после них замена блока управления или других элементов системы безопасности. Полезной будет информация о том, действует ли на новое оборудование гарантия, и есть ли возможность обратиться к официальному дилеру в случае серьёзной поломки.

Вся информация об услуге и стоимости здесь.

Наши преимущества

Работаем при вас.

Работаем при вас.
Мастер прокомментирует весь процесс

С нами сотрудничают автосервисы

С нами сотрудничают автосервисы

Выезд мастера

Выезд мастера – бесплатно!

Более 10 техцентров в разных точках Москвы

Более 10 техцентров в разных точках Москвы

Новейшее оборудование и программное обеспечение

Новейшее оборудование и программное обеспечение

Работаем с любыми марками автомобилей

Работаем с любыми марками автомобилей

Выезд возможен в день обращения

Выезд возможен в день обращения

Звонок

Просто позвоните нам!

Или закажите обратный звонок

Узнайте стоимость наших услуг

Выберите услугу:
Узнайте стоимость:
Не нашли ответ на свой вопрос?

Получить бесплатную консультацию и заказать услугу можно по телефонам:

Получить консультацию бесплатно!

Это абсолютно бесплатно и ни к чему вас не обязывает!